АНАЛОГИЧНАЯ СИТУАЦИЯ В МАЕ 2008 ГОДА В КАЗАНИ НЕ ПРИВЕЛА К ЗАКРЫТИЮ МЕГАМОЛЛА

Проблемы вокруг знаменитой мебельной сети шведского миллиардера Ингвара Кампрада в России нарастают как снежный ком. Не успел закончиться коррупционный скандал с обвинением двух российских топ-менеджеров ИКЕА во взятках и экономическом шпионаже, как в Санкт-Петербурге временно закрылись два ТЦ "МЕГА". Причем, закрытие одного из них произошло из-за обрушения потолка. Похожая ситуация в мае 2008 года случилась и в ТЦ "МЕГА Казань".
ПОДВЕЛИ ПОДВЕСНЫЕ ПОТОЛКИ

Вчера стало известно, что в Санкт-Петербурге на неопределенное время приостановлена работа двух семейных торговых центров "МЕГА".

Как сообщает пресс-служба компании ИКЕА в России и СНГ, в здании "Мега Дыбенко" вечером в день защитника Отечества "в результате деформации одной из потолочных балок частично просели и местами обвалились подвесные потолки нескольких магазинов". При этом согласно официальному сообщению, никто из посетителей или сотрудников торгового центра не пострадал.

В мае 2008 года похожая ситуация произошла в Казани. Тогда в ювелирном магазине Goldas, расположенном в семейном торговом центре "МЕГА Казань", произошло обрушение части гипсокартонной подвесной отделки потолка площадью около 10 кв. метров. В отличие от питерского молла, в Казани в результате происшествия пострадала сотрудница магазина, порезавшая руку. Тогда, по официальным данным, причиной обрушения стало ненадлежащее крепление подвесного потолка, выполненное подрядчиком арендатора.

КАК СНЕГ НА ГОЛОВУ

Второй торговый центр ИКЕА в Питере - "Мега Парнас" - администрация закрыла сразу вслед за первым - 24 февраля. Временное приостановление работы тогда объяснили обильным снегопадом. "В качестве превентивной меры администрация проводит дополнительную проверку, а также уборку снега на крыше здания и планирует, что комплекс возобновит работу в обычном режиме в самое ближайшее время", - сообщил РБК.

Что интересно, ТЦ "Мега Парнас" стал фигурантом громкого коррупционного скандала, связанного с увольнением двух руководителей высшего звена шведского мебельного гиганта в России - генерального директора компании IKEA в России и Восточной Европе Пера Кауфманна и Стефана Гросса, руководителя компании, занимающейся недвижимостью ИKEA в России.

СКОЛЬКО СТОИТ СЕМЕЙНЫЙ КОМФОРТ?

Нелицеприятные факты (по словам самого основателя сети Ингвара Кампрада, они "разбили ему сердце") стали известны благодаря журналистскому расследованию шведского издания Expressen.

Так, корреспонденты газеты выяснили, что торговый центр ИKEA "Мега Парнас" в Санкт-Петербурге эксплуатировался без процедуры официальной сдачи объекта, как того требует российский закон. Вместо этого, как следует из внутреннего документа ИKEA, к которому получила доступ Expressen, турецкий подрядчик Renaissance купил фальшивый протокол приемки, чтобы получить разрешение на эксплуатацию сооружения.

По мнению издания, оборудование, которое установил Renaissance в Мега Парнасе, оказалось опасным для жизни. Так, например, 10000-вольтовый кабель был проложен в сточной канаве и вышел из строя.

Гендиректор компании ИKEA в России и Восточной Европе Пер Кауфманн и руководитель ИКЕА МОС Стефан Гросс поплатились своими должностями только за то, что утвердили дачу взятки за подключение Мега Парнас к энергосетям Ленэнерго без штрафных санкций.

ПОЖАРНИКИ И ГОСТРОЙНАДЗОР ПРОТИВ "МЕГА КАЗАНЬ"

ТЦ "МЕГА Казань", расположенный в столице Татарстана, на протяжении последних нескольких лет был неоднократным фигурантом судебных разбирательств с различными  надзорными органами. Так, напомним, что в сентябре прошлого года газета "БИЗНЕС Online" опубликовала материал о том, как популярный торговый центр "МЕГА Казань" три года после открытия работает без необходимых разрешительных документов. Госcтройнадзор РТ, организовавший проверку в ТЦ и обнаруживший несоответствие, возбудил административное дело в отношении администрации комплекса. Странным образом это громкое дело в Казани было спущено на тормозах...

Но, согласно сообщениям местных СМИ, первое несоответствие в техдокументации выявилось еще раньше - в феврале 2007 года. Тогда к представителям  УГПН МЧС Татарстана за выдачей заключения о противопожарном состоянии гипермаркета "Рамстор" (прежде был якорным арендатором ТЦ "МЕГА Казань") обратились представители компании. К заявке были приложены копии свидетельства о госрегистрации права собственности ТЦ "МЕГА Казань" и положительное заключение государственной приемной комиссии, датированное июлем 2006 года. По словам сотрудника МЧС Татарстана, подобное заключение не выдавалось, а инспектор, фамилия которого значилась в документе, заявил, что подпись в свидетельстве не его, и печать, оттиск которой стоял рядом, не используется уже с декабря 2005 года. Кроме того, оказалось, что в акте неправильно указана его должность. Но скандал тогда развития не получил.

В конце ноября 2009 года ИКЕА, выиграв в первой инстанции, обратилась в арбитраж с иском к инспекции госпожарнадзора Советского района Казани. Шведская компания опротестовывала предписание пожарных об открытии в ТЦ "МЕГА Казань" пожарного депо с круглосуточным дежурством. Но 20 января этого года Арбитражный суд РТ под председательством судьи Мотрохина встал на сторону надзорной службы, посчитав их требования законными.

БИЗНЕС Online

Residential AC KAZAN FORUMS