ЖИДКОСТЬ ИЗ-ПОД КРАНА В ПЛАНЕ КАЧЕСТВА ОБОГНАЛА ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ДЕГУСТАЦИИ ПРОДУКЦИЮ СРАЗУ ТРЕХ ИЗВЕСТНЫХ ТАТАРСТАНСКИХ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ

Вчера в Госалкогольинспекции РТ прошла потребительская дегустация питьевой бутилированной воды, продающейся в розничных сетях Татарстана. По сумме оценок всех участников мероприятия, первые три места заняли "Волжанка", "Сестрица" и "Аквавита". Но у журналиста "БИЗНЕС Online", который тоже выступил одним из "народных дегустаторов", и у доктора медицинских наук Анатолия Иванова другое мнение на этот счет.

ПРОИЗВОДИТЕЛИ ВЗДРАГИВАЛИ И КРАСНЕЛИ

На татарстанском рынке сегодня представлены 30 производителей бутилированной питьевой воды – как местных, так и из других регионов России. Каждый покупатель предпочитает свою марку, свой объем. Собственно, чем продукт одного производителя отличается от другого и вообще от воды из-под крана, пытались разобраться вчера на потребительской дегустации в Госалкогольинспекции РТ представители власти, "водяных" компаний и СМИ – в общем, дилетанты.

На суд общественности вынесли 13 образцов обычной чистой питьевой воды, закупленной в обычных магазинах Татарстана. Были представлены марки "Волжанка""Сестрица","Альдермышский источник""Раифский источник""Олероли""Аквавита","Хрустальный колодец""Хотнинская" и "Пантия". Дали попробовать образец воды "Ключ здоровья", разливаемый холдингом "ВАМИН -Татарстан" через киоски в городских дворах. Два образца водопроводной воды, пропущенных через бытовые фильтры "Барьер" и "Бритта". И даже экстравагантный коктейль под названием "образец воды, пропущенный через фильтр общего назначения в многоквартирном жилом доме в Авиастроительном районе Казани".

Впрочем, насторожившихся участников дегустации заблаговременно предупредили, что все пробы воды прошли лабораторные испытания на уникальном оборудовании в лаборатории Госалкогольинспекции РТ и, в общем и целом, соответствуют всем нормативам.

ВОДА ДИМЕРАЛИЗОВАНА В УГОДУ ЧАЮ

Отметим сразу, что организаторы распития допустили один, на наш взгляд, серьезнейший промах – разливая воду из графинчиков в бокалы, называли ее марку и производителя. В итоге, дегустировать воду стало как-то неинтересно – кроме, разве что, воды из-под крана какой-то квартиры в Авиастроительном районе. Производители же по очереди вздрагивали и краснели, когда объявляли розлив их воды.

Оценивали живительную влагу по пятибалльной шкале. Нравится – 5 баллов, затрудняюсь ответить – 3, не нравится – 1. И вот какой вышел результат. На первом месте с суммой 125 баллов оказалась вода "Волжанка". На втором месте – "Сестрица" (115 баллов), на третьем – "Аквавита" (111). Что любопытно, последнее 13-е место заняла вода не из-под крана, а пропущенная через фильтр "Бритта". "ВАМИН" со своим "Ключом здоровья" смог стать лишь предпоследним.  Над ним оказалась вода, тоже пропущенная через фильтр, – но уже марки "Барьер"…

Вот тут мнение журналиста "БИЗНЕС Online" с оценкой большинства не совпадает. И об этом говорят баллы, поставленные им воде из фильтров – по 3 каждой пробе. А у "ВАМИНа" - твердый кол. За то, что вода "Ключ здоровья" кислая и не совсем прозрачная на свет. В отличие от той, которая пропущена через фильтры "Бритта" и "Барьер". И то же самое по "Аквавите" - эта вода, которая, напомним, заняла третье место в "народном рейтинге" экспертов-дилетантов, на вкус точь-в-точь как будто из-под крана. Поэтому ей тоже незачет.

К слову, коктейль под условным названием "Авиастроительный источник" занял очень даже неплохое место – почетное восьмое из тринадцати. И обогнал не только "Ключ здоровья" и фильтры "Бритта" и "Барьер", но и таких ответственных производителей, как фирмы "Алиса" и "Клин" с их питьевыми водами "Хрустальный колодец" и "Пантия".

Тем временем, настоящий эксперт по воде – завкурсом коммунальной гигиены Казанского медицинского университета, доктор меднаук Анатолий Иванов, был еще более категоричен в своей оценке. "Вся вода, представленная сегодня, практически полностью деминерализована. Вы делаете это специально – чтобы лучше заваривался чай. Но это неправильно! Потому что такая вода разрушает человеческий организм", - подчеркнул он.

Вообще, Иванов сегодня был особенно щедр на советы. "В природной воде соотношение кальция к магнию составляет пять к одному. А вы пишете на этикетках какие-то нереальные цифры. И не увлекайтесь дозированием фтора – это очень опасно! Вы настолько хорошо очищаете свою воду, что даже чувствуется какой-то металлический вкус – так что не увлекайтесь фильтрами", - призвал он производителей и никому из них не поставил 5.

business-gazeta.ru

Сергей Кощеев,
фото Ильи Лавриненко

Residential AC KAZAN FORUMS