Почти 3,5 тысячи татарстанцев отказались в прошлом году от домашних телефонов. Зато операторы сотовой связи могут торжествовать - прирост абонентской базы у них составил 126 процентов, а это почти миллион новых номеров. В Минсвязи РТ не исключают, что через пару лет мобильная связь может потеснить стационарную настолько кардинально, что домашний телефон уйдет в историю.

С февраля этого года три основных оператора проводной связи в Татарстане подняли цены в среднем на 10 процентов. И это опять же заставило многих абонентов отказаться от их услуг.
Молодая жительница Казани Майя Гордеева - одна из таких «отказниц». Девушка подсчитала, что ежемесячно платить абонентскую плату ей невыгодно, да и сам телефон ни к чему:

- Если раньше домашний телефон был необходим для подключения к Интернету, то теперь это вовсе не обязательно. Звонить по Татарстану с городского порой дороже, чем с сотового на сотовый, а с помощью компьютерной программы «Скайп» можно обойтись и без междугородных звонков, чтобы разговаривать с другими городами России и зарубежья. Когда ставили телефон, обещали, что скоро через него можно будет подключиться к IP-телевидению. Однако это «скоро» длилось 4 года, да и цены на появившуюся услугу оказались довольно «кусачими». Проще установить спутниковую тарелку за те же деньги, но с большим разнообразием каналов.

- Достаточно взглянуть на то, сколько зарабатывают сегодня сотовые и традиционные операторы, как все становится ясно, - говорит министр информатизации и связи РТ Фарит Фазылзянов. - Львиную долю доходов отрасли сейчас забирают мобильные компании.

По словам чиновника, рынок услуг связи развивается стремительно, и если раньше телефон проводила одна компания, Интернет - другая, телевидение - третья, то сегодня один оператор способен предоставить клиенту весь комплекс услуг сразу.

- По сути, компании сейчас борются только за то, чтобы переманить клиентов друг у друга, - констатирует Фазылзянов. - Выигрывают те, кто уделяет много внимания качеству сервиса, выстраивает грамотную тарифную политику. Те, кто уповает только на дедовский метод повышения тарифов, неизбежно окажутся в проигрыше и растеряют своих клиентов.

По мнению министра, государство не должно вмешиваться в ценовую политику проводных операторов - в условиях рыночной экономики это только мешает.

Еще один выход из сложившейся ситуации Фазылзянов видит в укрупнении местных игроков рынка проводной связи:

- В одиночку сложно решать многие вопросы. Да и хорошие инвестиции крупной компании получить гораздо проще. Ну и, естественно, тем, кто хочет выжить на рынке, надо задумываться о мультиплексировании услуг, чтобы абонент, подключившись к определенной компании, мог получить и телефонную связь, и Интернет, и телевидение…

Олег ПЛАТОНОВ - tatar-inform.ru

Обсудить на форуме...

Residential AC KAZAN FORUMS