Декларационная кампания завершается 30 апреля. Это не новость, а напоминание, но есть и две новости, и обе хорошие. Форма налоговой декларации, недавно утвержденная Минфином РФ, несколько отличается от прежней (она стала короче). А многим из тех, кто продал свое имущество в прошлом году, нынче не придется платить налог на доходы, а значит, и заполнять декларацию.


Соответственно, список тех, кто обязан подать декларацию о своих доходах до 30 апреля 2010 года, несколько сузился. В него по-прежнему входят индивидуальные предприниматели, а также нотариусы и адвокаты, не применяющие специальные налоговые режимы; те, кто сдавал жилье или любое другое имущество в аренду; те, кто работал по договору у физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами (например, няней или охранником на даче); те, кто выиграл в лотерею или получил доход в порядке дарения от других граждан (если они не являются близкими родственниками); кто получил вознаграждение от тиражирования произведений науки, литературы, искусства или изобретений авторов, наследниками которых они являются. Что касается доходов от продажи недвижимости и другого имущества, то отныне о них обязаны отчитываться лишь те граждане, которые владели указанным имуществом менее 3 лет. Собственники с трехлетним и более «стажем» от декларирования дохода и уплаты налога освобождаются.
В случае если срок владения имуществом на момент его продажи составлял менее трех лет, налогоплательщик вправе заявить имущественный налоговый вычет, предельная сумма которого составляет: - при продаже жилых домов, квартир, комнат, дач, садовых домиков, земельных участков и долей в указанном имуществе - 1000000 рублей (независимо от количества продаваемых объектов); - при продаже иного имущества - 125000 рублей по каждому объекту продажи.
Вместо использования имущественного вычета налогоплательщик вправе уменьшить сумму полученного дохода на документально подтвержденные расходы, связанные с его приобретением.
Декларации новой формы N 3-НДФЛ, утвержденной приказом Минфина России от 29.12.2009, можно получить в налоговых органах по месту жительства. Более подробную информацию о порядке декларирования доходов граждан и о том, кто имеет право на налоговые вычеты, вы можете найти на сайте Управления ФНС России по РТ - r16.nalog.ru. Там же вы найдете программу по автоматическому заполнению налоговой декларации.

 

tatar-inform.ru

Обсудить на форуме...

Residential AC KAZAN FORUMS