НУЖЕН ЛИ ДЕТЯМ ОТДЕЛЬНЫЙ ЗАГРАНПАСПОРТ ДЛЯ ВЫЕЗДА ЗА РУБЕЖ?

Среди казанских туристов, запланировавших семейный отдых на майские праздники за рубежом, царят панические настроения. По слухам, с 1 апреля российские пограничники якобы не выпускают за рубеж детей, на которых не оформлен биометрический паспорт нового образца. Ситуация вызывает беспокойство не только у отпускников, но и у туристических агентств, которые успели продать турпутевки тем гражданам, у которых не оформлены паспорта на детей.

АССОЦИАЦИЯ РЕКОМЕНДУЕТ

26 марта этого года ассоциация туристических операторов России (АТОР) опубликовала информационное сообщение, в котором отмечалось, что несовершеннолетним детям необходим паспорт. "24 декабря 2009 был отменен приказ МВД о том, что если вы вписываете детей в свой паспорт для провоза через границу, то необходимо вклеивать их фотографии независимо от возраста. Отныне, для того чтобы вывезти ребенка за рубеж, следует обязательно оформить ему отдельный паспорт", - говорилось в сообщении АТОР.

"Сейчас никто четко не может сказать, что да - этот закон вступил в силу. На сегодняшний момент паспорта старого образца с фотографиями детей – они действуют. А в паспорта нового образца "детскую вписку" не делают. Поэтому если у родителя паспорт нового образца, то для того чтобы выехать за границу, необходимо сделать паспорт и ребенку. Но лично я рекомендую своим туристам оформлять детские паспорта, тем более они быстро делаются", - поделился с "БИЗНЕС Online" своим взглядом на ситуацию президент ассоциации туристических агентств РТ, гендиректор компании "Персона Грата" Рамиль Мифтахов.

ВСЕ ДЕЛО В БИОМЕТРИЧЕСКОМ ПАСПОРТЕ?

Вот какой комментарий по этому же поводу последовал из управления федеральной миграционной службы РФ по РТ (УФМС РТ):

"Мы как раньше детей вписывали и вклеивали их фотографии в загранпаспорт родителя – так и будем вписывать и вклеивать. Или же по своему усмотрению, родитель может оформить на своего ребенка отдельный паспорт. При этом никаких проблем с выездом за пределы Российской Федерации у детей, вписанных или вклеенных в загранпаспорт родителя нет. Ситуация с паспортами с биометрическими данными следующая – детей вписать в данный паспорт нельзя. Биометрия подразумевает, что на каждого человека должен быть отдельный паспорт", - заявил "БИЗНЕС Online" пресс-секретарь УФМС РТ Алексей Пашин.

В ТАТАРСТАНЕ ПРОБЛЕМ НЕТ

По словам Пашина, он сам за последние две недели неоднократно сталкивался в Интернете с сообщениями о том, что детей, чьи фотографии вклеены или их данные вписаны в паспорт родителя, не выпускают за границу. Но после проверок эта информация не была подтверждена.

"По крайней мере, в Татарстане никаких проблем с этим точно не было", - заявил работник пресс-службы УФМС РТ. По его словам, особого ажиотажа, связанного с выдачей детских паспортов в Казани не наблюдается, ведомство работает в обычном режиме.

"Давать родителям рекомендации я не могу, так как не имею на это морального права. Каждый из них сам имеет право решать – делать своему ребенку отдельный паспорт, либо вклеивать его фотографию в свой документ старого образца. В любом из этих случаев никакой проблемы с выездом за границу не будет" - утверждает Пашин.

Получается, что никаких распоряжений относительно запрета выезда детей по документам старого образца, то есть загранпаспортам родителей с данными о детях, от миграционного ведомства не поступало. Иными словами, на сегодняшний день дети по-прежнему могут выезжать за рубеж, не имея собственных паспортов, хотя это и расходится с нормами законодательства о порядке въезда-выезда.

Тимур Касимов - business-gazeta.ru

Обсудить на форуме...

Residential AC KAZAN FORUMS