Временное правительство решило, что торжества сейчас неуместны...

65-летие Победы в Великой Отечественной войне новые киргизские власти отодвинули на второй план. Так и только так можно понимать решение, озвученное 23 апреля Министерством обороны Киргизии.   Праздничного парада в Бишкеке 9 мая не будет – «в связи с последними трагическими событиями в стране».

По-видимому, с точки зрения верховного военного руководства республики, торжества, посвященные самой священной победе всего бывшего советского народа, а также почтение вечной памяти героев-освободителей – неуместно в свете недавнего траура по жертвам последней (двухдневной!) революции.

Юбилейного парада, которого ждали сотни киргизских ветеранов, дождутся лишь несколько человек: как заявили «КП» в Минобороны, 5 или 6 участников Великой Отечественной отправятся на торжества в Москву. Для остальных самый главный праздник ограничится церемонией возложения венков к Вечному огню на Площади Победы, концертом военный песен и угощением солдатской кашей и фронтовыми ста граммами.

- Могу назвать это только один словом - святотатство! – не скрывает своих эмоций бывший подводник, капитан III ранга Валентин Максимцев, президент общественного объединения "Фронтовики Отечества". – Это глумление над памятью тех, кто отдал свою жизнь за то, чтобы нынешние поколения жили и здравствовали - в том числе Акаевы, Бакиевы и прочие наши правители. И это оскорбление тех, кто сейчас еще жив, возможно, еле дышит, и кто так ждал этого дня, этой даты!

 

kazan.kp.ru

Обсудить на форуме...

Residential AC KAZAN FORUMS