ЧП произошло в самый час пик–около семи часов вечера. В это время в торговом центре были сотни людей. Кто–то пришел посмотреть кино, другие пройтись по магазинам, остальные посидеть в кафе с друзьями.

- Мы кофе заехали попить. Только сели, прошло минут десять, наверное, и потом грохот услышали, крики даже были. Ну, быстро встали и вышли на улицу, - рассказывает очевидец Илья.

Через несколько минут на месте уже работали спасатели. По их заверениям, ничего страшного не произошло.

- На первом этаже, возле центрального входа со стороны улицы Баумана, обвалился гипсокартонный подвесной потолок. Больше грязи и шума чем что–то серьезного, - заявили спасатели.

Но, несмотря на это в считанные минуты торговый центр был оцеплен. Сотрудники милиции в здание никого не пускали. К моменту приезда спасателей его уже обесточили. Так что работать приходилось с фонарями. Через полчаса после происшествия на месте уже собралось с десяток зевак, которые все происходящее снимали на камеры мобильных телефонов. А кто – то в недоумении пытался понять, почему торговый центр закрыли.

- Переезжаем, - отвечали стражи порядка на подобные вопросы.

Через час ту часть торгового центра, которая не пострадала (это этажи со второго по четвертый – прим. ред.), открыли, чтобы люди могли забрать оставленные при эвакуации вещи. Только вот сделать это было не просто.

- Я зашла куртку забрать. Вниз не пускают, пришлось объяснять охране, где оставила. Они пошли искать ее, минут через пятнадцать принесли, - рассказала очевидица происшествия Лилия.

Не увенчались успехом попытки журналистов увидеть хоть кого–то из администрации. Со слов службы безопасности, начальству «не до общения с прессой».  Сейчас они заняты выяснением причин обрушения и подсчетом нанесенного ущерба.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Администрация торгового центра прокомментировало причины ЧП: произошла деформация гипсокартонового потолочного покрытия, было принято решение об эвакуации всех, кто находился в это время в "Кольце". Строители разобрали часть разрушающейся конструкции. Поэтому торговый центр закрыли, он продолжит свою работу 3 мая.

Максим МИЛОСЛАВСКИЙ
kazan.kp.ru

Обсудить на форуме...

Residential AC KAZAN FORUMS