Две «деревни будущего», построенные по европейскому типу, появятся в Татарстане в ближайшие годы, а сотня высокотехнологичных семейных ферм - уже в этом году, пообещал министр сельского хозяйства Марат Ахметов на недавнем селекторном совещании с главами сельхозуправлений республики. В деревне XXIвека вместо деревянных изб будут симпатичные коттеджи, укомплектованные мебелью и бытовой техникой. Кроме коттеджа у каждой деревенской семьи будет своя мини-ферма по производству баранины, говядины, мяса птицы или по разведению рыбы. Здесь же будут построены цеха по переработке молока и мяса.

Такие «деревни будущего» строятся сейчас в Ульяновской области. Делегация из Татарстана побывала там в конце марта. По словам очевидцев, внешне такое село напоминает дом отдыха: разноцветные веселенькие домики, вымощенная брусчаткой мостовая, цивилизованная парковка, при въезде в деревню - охранник и шлагбаум. В течение этого года в области планируют открыть первую деревню из 24 домов и животноводческих ферм семейного типа. Предполагается, что жить и работать туда пригласят молодых специалистов до 30 лет с профильным образованием. С каждым из них будет заключен договор на 10 лет, предусматривающий выплату зарплаты от 25 до 35 тысяч рублей ежемесячно. По истечении этого срока ферма должна перейти в собственность работника - члена кооператива. По словам инвесторов, проект должен окупиться всего за 7 лет, а впоследствии принесет больше прибыли, чем вложения в мега-фермы.
- Идея, конечно, очень хорошая, но в Татарстане мы сотни таких деревень создать не сможем, поскольку это очень дорого, - считает министр сельского хозяйства РТ Марат Ахметов. - Максимум - одну-две, как учебные центры... Но, используя этот опыт развития частных подворий, мы сможем заиметь сотни и тысячи высокотехнологичных семейных ферм по всей республике буквально за три-четыре года. Минимум сто семейных ферм должны появиться уже в этом году. Это президентское поручение. Мы должны обеспечить активистов всеми необходимыми ресурсами, а также, через Татпотребсоюз, создать условия закупки и переработки их сельхозпродукции. Прошу глав сельских поселений найти активных, инициативных сельчан, которые хотели бы создать семейные фермы, и выступить для них поручителями по залогу, то есть оказать им всяческое содействие в получении кредита. Чем больше таких занятых семей, тем меньше у нас будет пьянства, безработицы и преступности на селе.

 

Венера БЕЛЯЕВА tatar-inform.ru

Обсудить на форуме...

Residential AC KAZAN FORUMS