В Госдуму внесен законопроект, полностью запрещающий стимулирующие лотереи. Авторы инициативы хотят закрыть очередную лазейку игорному бизнесу. Однако пострадают от запрета производители продуктов питания, в особенности табачной и алкогольной продукции.

Ярославская областная дума внесла в Государственную думу проект закона о запрете стимулирующих лотерей в России с 1 июля 2010 года.

"В настоящее время процедура проведения стимулирующей лотереи, предусмотренная федеральным законом, создает возможность легализации игорного бизнеса с использованием модифицированного оборудования, что влечет массовое нарушение прав граждан, является основой для криминальных проявлений", — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Стимулирующие лотереи, согласно законодательству, отличаются от обычных тем, что их призовой фонд формируется не за счет взносов участников, а за счет средств организатора лотереи. При этом они могут проводиться с помощью специального оборудования.

Залы игровых автоматов, запрещенные в России, кроме специальных зон, с 1 июля 2009 года, действительно зачастую маскируются под стимулирующие лотереи. В Петербурге прокуратура добилась признания в суде незаконной лотереи "Зажечь с огоньком — хватит одной спички "Нептун"! Под видом стимулирующей лотереи фактически проводились азартные игры, сообщала прокуратура.

С другой стороны, стимулирующие лотереи активно используются для продвижения различной продукции (акции типа "купи и выиграй").

"Это недорогой, но очень действенный инструмент", — говорит директор по маркетингу группы компаний "ЛотПром" Илона Кеслер. По ее словам, чаще всего стимулирующие лотереи используют производители продуктов питания. А для производителей табачной и алкогольной продукции это вообще один из основных инструментов продвижения. "Непонятно, зачем полностью запрещать стимулирующие лотереи. Есть другие способы борьбы с нелегальными азартными играми", — считает Илона Кеслер.

С января по март 2010 года в Государственном реестре всероссийских лотерей зафиксированы сведения о 75 стимулирующих лотереях. Среди их организаторов — ИКЕА, "Сибур–Русские шины" "Рив Гош", пивные компании и т.д.

Александр Лобановский - dp.ru

Обсудить на форуме...

Residential AC KAZAN FORUMS