В соответствии с Указом Президента РТ Сабантуй в Казани состоится 20 июня, в воскресенье. На этот раз праздничные мероприятия пройдут на 4-х площадках: в двух Березовых рощах, расположенных в поселках Мирный и Дербышки, в лесопарковой зоне озера Лебяжье и в Центральном парке культуры и отдыха им.Горького.
В поселках Мирный, Дербышки и на озере Лебяжье программа начнется в 10 утра. А в ЦПКиО – в 15:00.

Отправные точки следования общественного транспорта к площадкам проведения Сабантуя сформированы с учетом пожеланий горожан. Об этом вчера на деловом понедельнике сообщил председатель Комитета по транспорту Исполкома Казани Айрат Абдулхаков. Автобусы с указателями "Сабантуй" будут ожидать пассажиров на следующих отправных точках: на Горьковском шоссе, ул. 1 Мая (Парк Петрова), ДК Железнодорожников, ДК Ленина, ДК Химиков, Концертный зал Филармонии на Павлюхина, 10 микрорайон, ул.Гарифьянова, остановки ул.Халитова и ул.Ломжинская. Всего до майдана Кировского района будут курсировать 82 единицы транспорта, Приволжского – 46, в Дербышки – 25, сообщает пресс-служба мэрии Казани.

Программа мероприятий

Сабантуй в Березовой роще в поселке Мирный пройдет на майдане национальной борьбы. Творческая концепция "Сабантуя–2010" Приволжского района будет представлена на 19 самостоятельных площадках. Конные состязания станут украшением праздника.

В Березовой роще в поселке Дербышки Советского района праздник откроется театрализованным прологом, который затронет тему 65-летия Победы.

Разнообразная программа для всех категорий населения будет представлена в лесопарковой зоне озера Лебяжье Кировского района. Здесь выступят Хания Фархи, Зайнап Фархутдинова и Зуфар Белялов, Габдельфат Сафин и другие популярные исполнители. Там же, на озере Лебяжье, казанцы и гости столицы смогут узнать о строящихся и уже построенных объектах будущей Универсиады-2013, где волонтеры проведут интерактивные игры и в качестве призов будут разыграны сувениры с символикой универсиады.

Возрождая давние традиции, в этом году принято решение провести Сабантуй  в Вахитовском районе в Центральном парке культуры и отдыха г.Казани. В этом году здесь пройдет молодежный Сабантуй. На центральном майдане будут соревноваться коллективы творческой молодежи, команды КВН, артисты оригинального жанра. В 16.00 эстафету подхватит фестиваль "Перепись населения 2010", где хедлайнером программы станет популярная группа  "Руки вверх".

Продолжаться праздничные мероприятия в конно-спортивном комплексе "Казань" праздничные мероприятия. В 17.00 начнутся заезды. Планируется более 10 заездов, в том числе на кубок Мэра Казани. Для казанцев и гостей столицы будет организована концертная программа, а также лотерея с розыгрышем ценным призов.

На всех традиционных площадках будут организованы спортивные состязания. Для победителей в национальной борьбе – батырам приготовлены призы. Абсолютный Батыр получит барана и автомобиль ВАЗ-2114.

Безопасность

В день проведения мероприятия будут работать медицинские пункты и машины скорой медицинской помощи. На всей территории проведения праздника организовано дежурство милиции.

Ильсур Метшин, мэр Казани.

- Стоит сильная жара, дождей по прогнозам не предвидится. Противопожарная безопасность также должна быть на первом месте. В местах проведения Сабантуя надо установить необходимое количество контейнеров для сбора мусора и биотуалетов. Если биотуалетов не хватает, их можно позаимствовать у коллег из Набережных Челнов и Нижнекамска. Там Сабантуй уже прошел. Очередей быть не должно. Позаботьтесь о комфорте наших жителей и гостей Сабантуя.

 

info.tatcenter.ru

Обсудить на форуме...

Residential AC KAZAN FORUMS