Столбик термометра ползет вверх. Город изнывает от жары и пыли. Страдают не только люди, но и животные. Дороги грозят превратиться в горячее месиво, а энергетики намерены задействовать все резервы энергосистемы – сказывается активное применение населением климатических систем.

Без панамки никуда

Как сообщает Управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Республики Татарстан: 25-28 июня в большинстве районов РТ сохранится чрезвычайная пожароопасность лесов. 25-27 июня на территории Татарстана ожидается сильная жара с повышением температуры в дневные часы до 36-37 градусов тепла.

Безусловно такие погодные условия – стресс для организма. За эти жаркие дни скорая помощь уже с десяток раз выезжала к пострадавшим от солнечных и тепловых ударов. Чтобы не стать жертвой палящих солнечных лучей, специалисты советуют не забывать о мерах предосторожности.

Марина Воронцова, заместитель главного врача по медицинской части МУЗ "Станция скорой помощи г. Казани":

- В этом году обстановка пока относительно спокойная. В минувшем году из-за длительной жары обращений было больше. Пока, с 21 по 25 июня по поводу тепловых и солнечных ударов у нас было 9 вызовов. Как правило, их количество начинает увеличиваться на 3-4 день аномально жаркой погоды. Я бы рекомендовала не находиться по возможности под открытыми солнечными лучами, не пренебрегать головными уборами, соблюдать питьевой режим, отказаться от сладких газировок. Лучше всего в жару утоляет жажду зеленый чай.

В офисах спасаются кондиционерами

Отпускники спасаются от жары на пляжах и дачах, остальным на помощь приходят кондиционеры и вентиляторы. Отсюда и возрастающее энергопотребление. Директор филиала ОАО "Системный оператор Единой энергосистемы России" - Региональное диспетчерское управление Татарстана Эдуард Галеев рассказал корреспонденту ИА "Татар-информ", что при температуре выше 20 градусов Цельсия и дальнейшем ее повышение на 10 градусов, приводит к тому, что электропотребление в Татарстане возрастает на 1,5 процента или на 1 млн. кВт/ч в сутки. При этом пропускная способность сети снижается на 10-12 процентов.

Эдуард Галеев, Директор филиала ОАО "Системный оператор Единой энергосистемы России" - Региональное диспетчерское управление Татарстана:

- Энергосистема Татарстана работает в штатном режиме, резервы есть. В выходные дни традиционно электропотребление снижается. А вот с понедельника в энергосистеме республики будут включены дополнительные мощности на 200 МВт.

Кстати, увлекаться "заморозками" в офисе, врачи тоже не советуют, резкий перепад температур неблагоприятно сказывается на организме. По статистике сотрудники офисов достаточно часто болеют именно летом. Насморк в разгар жары – ожидаемый итог работы неверно настроенного кондиционера.

Интересно, что "Гигиеническими требованиями к микроклимату на производственных помещениях" рекомендовано сохранять восьмичасовой рабочий день офисным сотрудникам только в том случае, если температура воздуха в помещении не превышает 28 градусов. При дальнейшем повышении температуры рабочий день сокращается со скоростью один час в градус. При жаре +31 градус офис, не оборудованный кондиционером, можно покинуть уже через пять часов после начала работы.

На жару в офисе, кстати, можно пожаловаться. Для этого работает специальная телефонная линия Роспотребнадзора по РТ. Обратиться сюда можно с 10.00 до 13.00 по телефону: 236-93-52. Правда, сроки рассмотрения жалоб здесь месяц. Так что, скорее всего, к этому времени проблема сама и решится.

Городские улицы не остались "без душа"

Палящее солнце не только угроза здоровью человека, но и состоянию дорожного покрытия. Для того, чтоб городские улицы не превратились в месиво, а горожане не задохнулись от пыли, ежедневно в столице провести водные процедуры выезжает около 70 машин. Как сообщили TatCenter.ru в пресс-службе мэрии Казани, полив проезжей части осуществляется в ночное время. Однако в связи с установившейся жарой график работ изменяется: поливомоечные машины дополнительно освежают улицы еще и с 11 до 15 часов.

От жары страдают не только люди, но и животные. На Казанском ипподроме, например, чтобы избежать теплового удара, лошадей дважды в день купают. Жеребят стараются купать еще чаще, поскольку они более подвержены тепловым ударам.

info.tatcenter.ru

Поделиться ВКонтакте
Обсудить на форуме...

Обсудить на форуме...

 

Приобрести кондиционер, получить грамотную консультацию специалиста и заказать
установку сплит-системы в Казани Вы можете по тел. 267-19-29.

Residential AC KAZAN FORUMS