ЗапасыМногочисленные сообщения о предстоящем повышении цен на муку и крупы, в результате гибели посевов из-за аномальной жары, спровоцировали ажиотаж в магазинах. Население, буквально сметает с прилавков дорожающие товары. В Набережных Челнах интерес к "сыпучке" подогрелся настолько, что в некоторых торговых точках даже ввели ограничение для покупателей – не больше 4 кг. в одни руки. Боитесь ли вы подорожания продуктов из-за засухи? С таким вопросом портал TatCenter.ru обратился к экспертам.

Владимир Аппаков, глава крестьянско-фермерского хозяйства "Земляки":

- Как говорит министр, зерна на мукомольных комбинатах хватает, а значит, производители не имеют права поднимать цены на свою продукцию. Накручивают стоимость продукции посредники. Думаю гораздо большие проблемы будут с картошкой, ее не будет. Другие овощи тоже будут дорожать. Фермеры не могут закрыть свои убытки. Только у меня убыток больше десяти миллионов рублей. А вообще не надо паниковать, реагировать на все эти сообщения о скачке цен.

Вадим Беспалов, заместитель директора ОАО "Казаньзернопродукт":

- Причин для повышения цен на зерновые нет. Ситуация на контроле минсельхоза, которое определяет цены. Собственники зерна продают нам его по цене, которая не вынуждает нас повышать стоимость. Могу сказать, что на социальные виды хлебов ("Дарницкий", "Сельский", "Белый" и "Нарезной батон") цены точно не вырастут. Что касается круп, то тут точно не могу сказать, но недавно общался с поставщиками и они сказали что гречиха растет нормально, с ней по крайней мере проблем быть не должно. А подогревать ажиотаж вокруг продуктов питания выгодно спекулянтам на рынке зерна.

Радик  Ибрагимов,  директор филиала "Приволжский" X5 RETAIL GROUP N.V., (магазины "Карусель", "Перекресток", "Пятерочка+"):

- X5 Retail Group поддерживает мнение властей о том, что предпосылок для удорожания зерна и муки пока нет. Мы не повышали цены. При планировании продаж и, соответственно, объемов складских запасов,  мы всегда учитываем сезонность спроса, поэтому все виды продукции в наших магазинах имеются в достаточном количестве.

Адель Хаертынов, руководитель департамента инвестиционного проектирования "Независимой консалтинговой компании "СЭНК":

- Понятно, что рост цен на муку вызвала засуха и чем больше сейчас будет спрос на зерновые культуры, тем больше будет цена на них. В любом случае без поддержки правительства РФ рост цен не удержать. Иначе недовольства со стороны малоимущего населения нам не избежать. Слышал, что урожай сахарной свеклы в этом году тоже будет небольшой, придется покупать сахар за пределами республики. Тогда его цена тоже вырастет, она будет состоять и из транспортных расходов.

Впрочем, сейчас потребление сахара не так велико, как в советское время. Люди предпочитают пить чай с кондитерскими изделиями, а не с сахаром. Покупать впрок муку, я не собираюсь, потому что хлеб и мука не те продукты, которыми я часто пользуюсь.

Ринат Габдрахманов, заместитель директора ООО "Лизинговая компания малого бизнеса – Республики Татарстан":

- Думаю, что цены на продукты питания немного вырастут, но глобального повышения правительство РФ не допустит. Конечно, в Поволжье засуха и ожидается небольшой урожай зерновых, но мы живем не в отдельной от России стране. Есть регионы, в которых уродилась хорошая пшеница, у нас большие запасы зерна и хлеба, так что думаю, что не стоит раздувать панику из-за временного роста цен.

Наш народ всегда паникует раньше времени, в том году скупали спички и соль, в этом году муку. Мы еще живем старыми советскими взглядами. Сам я не буду покупать крупу и муку заранее, потому что цены вырастут максимум на 5-10%, а это не страшно.

Хайдар Халиуллин, президент Ассоциации предприятий малого и среднего бизнеса РТ:

- Лично я никаких запасов не делаю. У нас в стране разные периоды были, и люди всегда запасались, они привыкли это делать, перестраховываются, опасаясь нестабильности. А вообще любая засуха предполагает повышение цен. Но не думаю, что оно будет значительным.

Екатерина Харитонова, Елена Шапиро

Обсудить на форуме...

Residential AC KAZAN FORUMS