За любовь к несовершеннолетней Толе дали полтора года условно

Ромео и Джульетта из Добрянки - 14- летняя восьмиклассница Дина и 18-летний Толик  - обивали пороги местного ЗАГСа: «Мы любим друг друга, живем как мужчина и женщина, зарегистрируйте нас!», но им отказали - невеста не достигла брачного возраста. А когда  о взрослых отношениях школьницы и подростка стало известно в милиции, возбудили уголовное дело. На днях был  суд, и несостоявшемуся жениху вынесли  приговор. За «половые отношения с лицом, не достигшим 16-летнего возраста» Ромео получил  полтора года условно.

Теперь день восьмиклассница Дина проводит у жениха, а к ночи бежит домой. Если в милиции узнают, что малолетка ночует у своего Ромео - возбудят еще одно дело и срок тогда будет реальным. Влюбленные вместе уже год и ждут не дождутся, когда невесте исполнится 16, и они смогут пожениться.

«Люблю, твоя навеки, Дина О.»

- Давайте только не будем романтизировать эти отношения, они полностью подпадают под статью 134 УК РФ, - сказал нам помощник прокурора Добрянки Владимир Неволин. - Какая из нее жена? Она же - восьмиклассница! Ребенок! У нее ни физиологического, ни психологического, ни социального развития!

После прокуратуры мы едем знакомиться с героями этой истории, Диной и Толей. На стене в подъезде пятиэтажки, где живет жених, шариковой ручкой выведено: «Толик, я тебя люблю, твоя навеки, Дина О.».

Звоним, двери открывает Толя.

- У меня беспорядок, может, на лавочке? - предложил он.

Когда к нам вышла Дина, мы чуть с этой лавочки не упали. Девчушечка. Маленькая, худенькая. Ее только и можно представить решающей задачки за школьной партой.

Перебивая друг друга, Дина и Толик рассказывают историю своей любви. Режиссер, снимающий кино о провинциальной любви, прослезился бы.

Она сидела на лавочке с подружками, он шел мимо и влюбился. Глаза ее понравились - «яркие, блестящие».

- У нас в школе многие девчонки со взрослыми парнями встречаются, - откровенничает Дина. - Но вообще, да, боязно было: а вдруг поматросит и бросит. Но он сказал, что хочет жениться.

Толик решает за любимую школьные задачки, а Дина учится стряпать пироги и готовить борщ
Фото: Алексей ЖУРАВЛЕВ

«Пусть уж лучше под присмотром, чем по подворотням»

- А родители-то что? - первый вопрос, который задавали нам, когда мы рассказывали эту историю.

У своей мамы Дина - дочка от первого брака, в новой семье сейчас растут еще двое маленьких детей. В последний год матери с дочерью стало все сложней находить общий язык. Девочка  частенько сбегала из дома, ночевала у подруг, не ходила на уроки, по алгебре и геометрии принесла за седьмой класс «неуд».

- Я и тогда и сейчас против этих отношений, но сделать ничего не могу, их с Толей не оторвать друг от друга - любовь у них! - говорит мама Дины. - Я и вещи ее собирала, и домой ее забирала, а она к нему все равно рвется! Правда, сейчас дочь хоть по Добрянке не мотается, как раньше.

Свекровь тоже на стороне жениха и невесты.

- Я Толю сразу предупредила, чтобы милиции на глаза не попадался, но, увы, так получилось, что семейная жизнь у них началась с уголовного дела, - сетует Марина Анатольевна, мама жениха. - Если уж они хотят вместе быть, так уж лучше пусть здесь под присмотром, чем сиди, переживай за него, где он ходит... Правда, поначалу Дина ничего и делать-то по дому не умела, а сейчас мы с ней и пироги стряпать, и борщи варить научились…

На что существуют два влюбленных подростка?

- Шабашу помощником на автостоянке, работал на пилораме, - говорит Анатолий. - Да и много не надо нам, сейчас к 1 сентября тетрадки-ручки и джинсы-футболки купим, вот и все.

- Мне Толя на 8 Марта розу подарил и игрушечную обезьянку, - рассказывает Дина. - Я ему на 23 февраля - бритвенный станок за 200 рублей, деньги  у дедушки в долг взяла и до сих пор не отдала еще…

За родителей в дневнике расписывается Толик

18-летний Анатолий чувствует себя главой семьи.

- Я как будто сам в восьмом классе еще раз отучился, - говорит он. - Не получается задача - беру с полки учебник, читаю, помогаю Дине, а если и я задачку решить не могу, тогда мы к моей маме идем за помощью.

За учебу своей Джульетты Толик взялся основательно: чтобы контролировать, как она ходит на уроки, завел специальную тетрадку. После каждого занятия Даша должна поставить в ней роспись у учителя.

- Я и в ее дневнике за родителей расписываюсь! Правда, на собрания родительские не хожу, а то попрут меня оттуда, - продолжает он. - Ругаюсь, когда Дина мелким почерком пишет - некрасиво получается. Но в итоге восьмой класс мы закончили без «двоек»!

В школе к такому положению дел относятся без охов-вздохов.

- В конце года учеба у Дины действительно выровнялась, - говорит директор школы Ольга Шилкова. - А то, что она живет с молодым человеком… Конечно, нонсенс, но не такая уж это редкость. В прошлом году одна восьмиклассница у нас родила, сама еще ребенок... Да и посмотрите сейчас на девушек: ходят в школу - талия на джинсах заниженная, футболка - пупок наголо, сидит она на уроке перед мальчиком, вся такая сформировавшаяся, какие ему диоды и оксиды? Да и сама школа не обособленный оазис, а часть общества, и если раньше определенные фильмы можно было только на кассетах посмотреть, то сейчас любовь открыто с экранов телевизоров рекламируют. Конечно, в школе мы пытаемся бороться с этим. Например, форму обязательную ввести, но родители отправляют девочек на уроки в форме, а они по дороге успевают переодеться. На уроках ОБЖ в курсе «Психология семейных отношений» убеждаем, что первый опыт может оказаться плачевным...

Дина и Толя вместе около года. Но после суда боятся «попасться»: если в милиции узнают, что они вместе живут, возбудят еще одно дело, и тогда срок будет реальным. Поэтому Дина приходит к Толе днем, а вечером возвращается домой.

- Давайте только не будем романтизировать эти отношения, они полностью подпадают под статью 134 УК РФ, - заявил помощник прокурора Добрянки Владимир Неволин. - Какая из нее жена? Она же - восьмиклассница! Ребенок! У нее ни физиологического, ни психологического, ни социального развития!

Сейчас ребята не согласны со взрослыми. Они ждут не дождутся, когда Дине исполнится 16 и они смогут пожениться. Но ведь за два года может многое измениться...

P. S. Имя восьмиклассницы изменено.

ВЗГЛЯД С 6-го ЭТАЖА

Этим ребятам еще повезло!


Еще как повезло! Я не шучу. Ведь по 134-й статье УК РФ таким доморощенным Ромео и Джульеттам светит до 4 лет отсидки. И не условной! Да и оправдательных приговоров по этой статье  практически не бывает.

Для следователей оформлять бумаги по юным половым партнерам - одно удовольствие: особых экспертиз не требуется, выслеживать никого не надо, сами приходят в загс. Отчетность в полном порядке, премия светит, как и благодарность от начальства за успешную раскрываемость...

Увы, таких несчастных влюбленных, которых пытаются отгородить друг от друга тюремной решеткой, с каждым годом все больше и больше... Обычно взрослого мужа и отца отправляют в тюрьму, а несовершеннолетняя мама пытается как-то прожить без любимого с грудничком на руках.

Вы спросите: где справедливость? Что же это за закон такой? А по-моему, этот закон правильный! Его надо еще больше ужесточить... Статья УК РФ заставляет молодых мужчин бережно относиться к девушкам. И не только помнить о своем желании, но и заботиться о здоровье и состоянии своей избранницы. Это только на первый взгляд подобные истории выглядят трогательно. Но разве готова девочка 14 или 15 лет к взрослой семейной жизни? Разве сможет она стать заботливой матерью? Да и рожать в этом возрасте - большой риск для здоровья... И думаете, парни этого не знают? Как правило, такие семьи разваливаются в лучшем случае через несколько лет - не нагулялись, не готовы, не подходим... А то и через несколько месяцев. Зато все попробовали. Большие...

Дарья ТОКАРЕВА

Аня и Артем сыграли свадьбу за день до суда.
Фото: из домашнего архива героев публикации

А В ЭТО ВРЕМЯ

Сибиряк женился, чтобы не попасть в тюрьму за совращение малолетки

Молодые представили в загсе липовую справку о беременности, и их расписали


Жители небольшого села в Республике Бурятия осуждают поведение Анны и Артема Ушаковых (имена и фамилии героев изменены по этическим соображениям). И все потому, что поженились они, когда Ане едва стукнуло 15 лет, а Артему - 19.

С виду не скажешь, что Аня несовершеннолетняя. Девица она видная: стройная, высокая, зеленоглазая брюнетка. Росла с прабабушкой, мать отказалась от нее еще в роддоме, отец ушел, когда малышке не было и годика.

С Артемом Аня познакомилась год назад у друзей на дне рождения. Парень привлек ее разговорами о будущем, о детях. Девушка, которая с детства не знала, что такое настоящая семья, слушала его открыв рот.

Артем стал помогать ей по дому, колол дрова, воду носил, баню собирался построить. Прабабушка Ани нарадоваться на него не могла. Вокруг с осуждением говорили: но у них же такая разница в возрасте! А она отвечала:

- Главное, чтобы детям хорошо было.

А дети через полгода стали жить вместе в доме прабабушки. Идиллию нарушил приехавший в село дядя Ани - Анатолий Иванович.

- Он придирался к каждому слову Артема, - рассказывает девушка. - Угрожал, что если мы не будем его слушать и выпивать с ним, то он подаст на нас в суд.

Однажды горе-родственник напился и с ножом пошел на домочадцев. Артем набрал 02, дядю увезли в СИЗО, а наутро отпустили.

Анатолий Иванович решил не оставлять это дело безнаказанным и выполнил свое обещание - написал заявление в милицию. Артема забрали в тот же вечер.

- Я плакала, говорила, что у нас все серьезно. Но меня отпихнули и сказали, что я еще маленькая, - вспоминает Аня.

Артему за совращение несовершеннолетней грозило до 10 лет лишения свободы. Его отпустили под подписку о невыезде, и, пока шло следствие, он и Аня решили узаконить свои отношения. Неизвестно, поженились бы они при других обстоятельствах или нет. Но в данном случае все вполне объяснимо: парень хотел избежать тюрьмы, девушка мечтала о замужестве.

К тому же нашлись взрослые, которые посочувствовали и пошли навстречу. В больнице удалось купить липовую справку о беременности. А начальница загса, поверив этому документу, расписала молодых за бутылку коньяка и коробку конфет.

На следующий день после свадьбы Артем и Аня отправились в суд. Поскольку к тому времени они уже были в законном браке, парню дали два года условно. Сейчас он работает на стройке, а Аня 1 сентября пойдет в восьмой класс. Живут ребята так же у бабушки, а дядя, устроивший скандал, от них уехал.

Ирина ЖЕГЛОВА («КП» - Иркутск»)

Обсудить на форуме...

Residential AC KAZAN FORUMS