Главная Публицистика Родовый сертификат: что, где и как

Деревянные беседки, навесы и ограждения в Казани
Срок изготовления от 7 до 14 дней!

Последние 5 фотообъялений

Уже пятый год в регионах России действует государственная программа «Родовый сертификат», которая является одним из направлений нацпроекта «Здоровье». Каждая женщина, которая собирается стать матерью, может воспользоваться этим документом при наблюдении в женской консультации и поступлении в роддом. Только за прошлый год в нашей республике этой возможностью воспользовались более 46 тысяч женщин. На все интересующие вопросы будущих мам мы попросили ответить ведущего консультанта отдела охраны семьи, материнства, отцовства и детства Министерства здравоохранения РТ Наилю  Гайнанову.

- Давайте напомним, что собой представляет родовый сертификат и цель его введения.

- Родовый сертификат - это документ дополнительной финансовой поддержки государственных и муниципальных учреждений здравоохранения, который был введен в целях дополнительного финансирования учреждений за предоставление качественных услуг. Сертификат состоит из трех талонов. Первый предназначен для оплаты услуг, оказанных женщинам учреждениями здравоохранения в период беременности на амбулаторно-поликлиническом этапе. Талон № 2 - для оплаты услуг, оказанных в период родов. Третий талон - для оплаты услуг детской поликлиники, где будет наблюдаться ребенок в первый год жизни. Медицинские учреждения передают эти талоны в отделение Фонда социального страхования. Дополнительные к обычному бюджетному финансированию средства учреждения здравоохранения получат за каждую пациентку при условии, что роды завершились благополучно. На сегодняшний день сумма одного сертификата составляет 10 тысяч рублей. И распределяется следующим образом: три тысячи рублей предназначены для оплаты услуг, оказанных в период беременности, 6 тысяч - в период родов в роддомах, одна тысяча передается в поликлинику, где ребенок наблюдается в течение первого года жизни. В целях дополнительного финансирования учреждений здравоохранения за помощь, оказанную женщинам в период беременности, родов и послеродовый период, а также диспансерное наблюдение детей первого года жизни ГУ-Региональное отделение ФСС РФ по РТ в медицинские учреждения уже перечислено 453,205 млн. рублей.

- А кто имеет право на получение сертификата? Может ли он быть выдан женщине при отсутствии страхового полиса, страхового свидетельства или иного документа?

- Получить сертификат могут все женщины – граждане России, а также иностранные граждане и лица без гражданства, но проживающие на законных основаниях на территории РФ. Сертификат выдается при предъявлении паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, страхового полиса обязательного медицинского страхования и страхового свидетельства государственного пенсионного страхования. При отсутствии у женщины какого-либо из этих документов родовый сертификат ей будет выдан, но при этом в нем проставляется отметка о причине отсутствия документа.

- На каком сроке он выдается? И как быть, если женщина в период беременности наблюдалась в разных консультациях?

- Сертификат выдается будущим мамам с 30 недель и более (при многоплодной беременности - с 28) медучереждениями, осуществляющими наблюдение женщины в период беременности. Следует заметить, что он выдается на женщину, а не на ребенка, поэтому даже в случае многоплодной беременности сертификат всего один. Важно, чтобы беременная непрерывно наблюдалась в конкретной женской консультации не менее 12 недель. В случае, если женщина наблюдалась в разных консультациях и не у одного врача-гинеколога, и период ее наблюдения не составил 12 недель, ни одна из консультаций не имеет права на оплату по родовому сертификату.

- Может ли быть выдан родовый сертификат женщине, которая наблюдалась в платной женской консультации или заключила договор с роддомом об оказании платных услуг?

- Даже если беременная наблюдалась в консультации на платной основе, она так же может получить родовый сертификат, который выдается врачом женской консультации по месту жительства. На основании выписки из индивидуальной карты женщины с соответствующей отметкой в обменной и медицинской карте. В этих целях консультации обеспечиваются бланками сертификатов с талоном № 1, погашенным штампом регионального Фонда «не подлежит оплате». В случае заключения женщиной договора с роддомом об оказании платных услуг талон № 2 так же не подлежит оплате. Бывает, что женщина вообще не наблюдалась в консультации, и не получила сертификат в роддоме. Для оплаты услуг детской поликлиники, осуществляющей диспансерное наблюдение ребенка в течение первого года жизни, родовый сертификат может быть выдан в женской консультации по месту наблюдения женщины после родов. В этом случае первый и второй талоны недействительны, на них так же ставится штамп «не подлежит оплате», а талон № 3 женщина передает в детскую поликлинику.

- Если женщина поступила в роддом без сертификата (например, в случае прежде-временных родов или его утраты), какая помощь ей будет оказана?

- При поступлении в роддом беременной без сертификата учреждением здравоохранения принимаются меры по получению его через женскую  консультацию, где она наблюдалась. Если невозможно получить сертификат таким образом, он выделяется роддому по его заявке в региональное отделение Фонда.

- Как быть, если женщина недовольна качеством оказанных ей услуг, может ли она не отдавать родовый сертификат роддому?

- Сертификат - это финансовый документ, в соответствии с которым производится оплата медицинскому учреждению за услуги, оказанные женщине в период беременности и родов. В связи с этим он должен быть предоставлен женщиной в медучреждение в любом случае. Если же качество оказанной ей помощи было неудовлетворительным, женщина вправе обратиться к руководству медицинского учреждения, в Управления здравоохранения исполнительных комитетов муниципальных образований или в Министерство здравоохранения РТ.

Татьяна СИДОРОВА, «ИТ»

Обсудить на форуме...

Случайные материалы...

  • Глазунья из перепелиных яиц с грибами

    Только от одного вида такой глазуньи из перепелиных яиц можно придти в восторг.

    Рецепт такой же, как из обычных, только глазунья получается очень вкусная. Не забудем и о пользе перепелиных яиц (позитивное влияние на иммунитет, потенцию, антиаллергическое свойство).

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
  • 24
  • 25

С форума

_
_
_
_
_
  • ЧТО МЫ НЕ ЗНАЕМ О ЛЮБВИ?

    Писательница и психолог и Татьяна Огородникова в соавторстве с кандидатом философских наук Вячеславом Литвинским и профессором Эмилем Костиным написала книгу «Все о сексе. 100% успеха: энциклопедия сексуальных взаимоотношений».

    С уверенностью могу сообщить, что наконец-то нашлись нужные слова и люди, которые смогли написать о сексе так, что не надо краснеть, стыдиться и прятать глаза в пол, если наступает момент откровения.

    Когда мне позвонил питерский профессор и попросил быть его соавтором, я решила, что он ошибся.
    «Какова ваша сфера деятельности?» – спросила я, чтобы вежливо отказаться от участия в сомнительном проекте. Когда профессор ответил, меня прошиб холодный пот.

    Оказывается, всю жизнь он посвятил венерологии и сексологии! Однако я согласилась прочитать то, что уже написано. Так у меня на столе оказалась высоченная кипа листов – совместный труд венеролога и философа.

Residential AC KAZAN FORUMS