Главная Публицистика Кредитный лохотрон. Утром - деньги, вечером - проблемы

Деревянные беседки, навесы и ограждения в Казани
Срок изготовления от 7 до 14 дней!

Последние 5 фотообъялений

«Шура, сколько вам надо денег для полного счастья?» - спрашивал когда-то Остап Бендер своего компаньона. Примерно такой же вопрос я слышала из телефонной трубки, когда звонила по многочисленным объявлениям типа «Кредит за полчаса», «Деньги за час!» и «Обналичим кредитные карты и подарочные сертификаты»… Кто эти добрые люди, которые готовы любому подкинуть деньжат, причем по-быстрому?

Быстрый кредит от 5 до 180 тысяч рублей без справок о доходах и поручителей - предложение заманчивое.

Мужской голос в трубке интересуется, какая сумма мне нужна. Прошу 100 тысяч. Мужчина озвучивает условия: я с его помощью получаю требуемую сумму, а еще 100 тысяч отдаю ему. Объясняю, что если бы у меня были такие деньги, то я бы их не просила. Заметно сдерживая раздражение, мужчина объясняет, что поможет мне получить 200 тысяч, а потом возьмет с меня оговоренную долю. Поразмыслив, спрашиваю: «А где гарантия, что вы не отберете у меня все деньги?». «Гарантия - в гарантийной мастерской», - шутит мой собеседник в стиле великого комбинатора и сообщает, что если я хочу больших и срочных денег, то должна прийти к такому-то гипермаркету с паспортом и страховым свидетельством, позвонить по этому же номеру, ко мне подойдут и объяснят, что делать. «А это законно?» - интересуюсь на всякий случай. «Девушка, не задавайте глупых вопросов», - советует мужчина и дает «отбой».

Звоню еще по нескольким объявлениям, обещающим «экспресс-деньги», и везде мне назначают свидание возле какого-нибудь торгового центра, предлагают поделить добытую общими усилиями сумму в лучшем случае - пополам, в худшем - «по справедливости»: отдать посреднику 70%, а то и все 80. А на все мои «глупые» вопросы собеседники отвечают аналогично, с небольшими вариациями.

- Наверняка при встрече вам предложили бы оформить в кредит какой-нибудь дорогостоящий товар, состряпав липовую справку о доходах и скрыв информацию о предыдущем непогашенном кредите, - отвечает заместитель начальника отдела УБЭП МВД по РТ Андрей Емельянов на очередной мой наивный вопрос, что будет, если я воспользуюсь услугами этих людей. - Причем кредит придется оформить на сумму, намного превышающую заказанную вами. Товар получат за вас, а вам выдадут вашу долю наличными. В итоге ваш «помощник» приобретает новую вещь за полцены, а то и дешевле, которую по своим каналам сбывает за полную стоимость, а вы получаете оформленный на вас кредит на кругленькую сумму. И хорошо, если вас сразу предупредят, что этот кредит вам придется погашать самому. Могут ведь и наврать, что у них все схвачено и что за то самое вознаграждение, которое вы им отстегиваете, у вас никаких проблем не будет. Некоторые верят, а потом, когда им звонят из банка и напоминают о просроченном платеже, отказываются платить, заявляя, что они стали жертвой мошенников. Но доказать факт мошенничества со стороны этих так называемых «черных брокеров» практически невозможно: телефоны они постоянно меняют, встречи назначают на улице, а главное, никаких документов и договоров сами не подписывают. Во всех документах фигурируют только ваши данные!

Если же в объявлении речь идет об обналичивании кредитных банковских карт или подарочных сертификатов, то «черные брокеры» просто забирают у вас полученный по карте или сертификату товар и выдают вам наличными оговоренную часть его стоимости. А за обнуление счета на кредитке опять же придется отвечать тому, на кого она оформлена. Если же человек откажется выплачивать навязанный ему кредит, ссылаясь на то, что справки о доходах были фальсифицированы, то банк скорее уж его самого привлечет к уголовной ответственности за незаконное получение кредита или мошенничество.

В мае этого года таким образом оказался на скамье подсудимых 30-летний житель Набережных Челнов. Суд не впечатлила рассказанная им история о некоем Викторе, который назначал ему встречи возле магазина и забирал все купленные в кредит вещи, отдавая лишь 40% стоимости наличными. Подсудимый признался: дескать, понимал, что кредиты рано или поздно придется погашать, но положение было отчаянное - он не работал, а Виктор предлагал «живые деньги». Выносишь шубу из магазина - получаешь 15 тысяч, выносишь мебельный гарнитур - еще 10. К моменту задержания на парне «висело» 2 норковые шубы (стоимостью 65 и 96 тысяч рублей), 2 дубленки, компьютерный стол и «мягкий уголок». Общая сумма долга подсудимого составила 233 тысячи 450 рублей. Следствие установило, что он действовал по предварительному сговору с лицом, которое по сути являлось организатором мошеннических действий. Однако установить это «лицо» не удалось, так что отвечать за мошенничество парню пришлось одному. Приговор суда - 3 года условно с трехлетним испытательным сроком, ну и, конечно, придется возвращать долги банкам.

Впрочем, этому парню еще повезло, что ему попался относительно честный «черный брокер» и что он все-таки получал деньги. Бывает, мошенники оставляют «клиентов» и без товара, и без денег. Или вместо одного кредитного договора под шумок подсовывают сразу два или даже три.

Несмотря на то, что доказать причастность «черных брокеров» к банкам невозможно, подозрения милиции, что они работают в одной упряжке, вполне логичны. Ведь банки заинтересованы в том, чтобы «подсадить на кредиты» как можно больше народу. А поскольку банков много и платежеспособных клиентов на всех не хватает, приходится давать кредиты всем, кто их берет. К тому же сейчас успешно развивается сеть коллекторских агентств, которые выкупают у банков долговые обязательства недобросовестных заемщиков и сами «выбивают» из них долги, так что банк в любом случае в накладе не остается.

Елена МЕЛЬНИК

Обсудить на форуме...

Случайные материалы...

  • Кремлевские жены оказались богаче многих министров

    ТОП-20 САМЫХ ЗАЖИТОЧНЫХ ЧИНОВНИКОВ РОССИИ

    Сегодня российские высшие чиновники опубликовали сведения о своих доходах за 2009 год. Как выяснилось, многие министры и госслужащие зарабатывают значительно больше, чем первые лица государства – президент Дмитрий Медведев и премьер Владимир Путин. А некоторые, имея относительно скромный, по меркам элиты, заработок, имеют супругов, чьи доходы выше в разы. "БИЗНЕС Online" публикует наиболее интересные фрагменты из того массива информации о доходах чиновников, которые были опубликованы на сайте президента и правительства. В частности, предлагаем читателям составленный нами топ-20 самых богатых российских чиновников.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
  • 24
  • 25

С форума

_
_
_
_
_
  • Бомба под «Булгаром»

    РЯДОМ С БУДУЩИМ ТУРЦЕНТРОМ В ТАТАРСТАНЕ РАСПОЛОЖЕН ПОЛИГОН ПО ИССЛЕДОВАНИЮ И УТИЛИЗАЦИИ ВЗРЫВЧАТКИ

    У историко-архитектурного музея-заповедника "Булгар", возрождением которого планирует вплотную заняться Минтимер Шаймиев, обнаружился не очень приятный сосед. Оказывается, недалеко от будущего турцентра работает один из крупнейших научных полигонов химической оборонной промышленности России под названием "Остров". Как выяснила газета "БИЗНЕС Online", одним из профилей этой площадки является утилизация отслуживших свой срок боеприпасов и военной техники.

Residential AC KAZAN FORUMS