Законопроект о запрете продажи крепких спиртных напитков в ночное время внесен в Госдуму Правительством РФ и должен быть рассмотрен до конца весенней сессии. Депутатам предлагается обсудить два варианта установления временных рамок для продажи спиртного крепче 15 градусов - «с 11.00 до 21.00» и «с 8.00 до 23.00».
А вы за «трезвые» ночи?


Андрей КУЗЬМИН, руководитель пресс-службы Кабмина РТ:
- Потребителей алкоголя в нашей стране следует разделить на две категории - те, кто побогаче, и те, кто победнее. Зажиточные граждане всегда найдут способ, как сделать свою ночь «нетрезвой» - они могут провести время в каком-нибудь загородном клубе или другом увеселительном заведении. Ну а люди попроще в случае введения запрета побегут к шинкарям и самогонщикам, которые, как это уже было раньше, тут же заполнят освободившуюся нишу. Сейчас государство контролирует качество спиртных напитков, которые продаются в магазинах. А вот какую-нибудь бабушку, если она надумает открыть у себя на дому разливочный цех, никто не проконтролирует. Значит, люди будут пить паленую водку, суррогаты и травиться. Поэтому я против любых запретительных мер. Уверен, что ни к чему хорошему они не приведут.

Альберт ТУКАЕВ, старший следователь СО № 6 УВД по г. Казани (Ново-Савиновский район):
- Двумя руками - «за». По опыту своих дежурств могу сказать, что порядка 80 процентов потерпевших в ночное время составляют люди, которые изрядно приняли на грудь. Один из последних примеров: в 3 часа ночи к нам в отдел заявилась дама и сообщила, что ее только что ограбили. По ее словам, около полуночи она начала отмечать день рождения своей дочери. Потом решила прогуляться и познакомилась с молодым человеком, вместе с которым прямо на улице распила бутылку шампанского. В результате новый знакомый отобрал у женщины сумочку и скрылся. По-моему, в данном случае ответы на вопросы «кто виноват?» и «что делать?» совершенно очевидны. Я бы не только крепким спиртным запретил торговать по ночам, но также вином и пивом.

Газинур ДАВЛИЕВ,главный врач Балтасинской ЦРБ:
- Я против тотального запрета спиртных напитков, как это было во времена Михаила Горбачева. Но полагаю, что продавать в магазинах крепкий алкоголь по ночам действительно ни к чему. Ночью надо спать, а не водку пить. Думаю, что для продажи спиртного вполне достаточно времени до 10 вечера. Ну а на случай внезапного прихода гостей у каждого уважающего себя мужика всегда есть дома резервная бутылка водки или коньяка.

Татьяна АПОЛЛОНОВА, директор продовольственного магазина «Магнит» (Мамадыш):
- Поскольку наш магазин работает только до 8 часов вечера, нововведение на нас никак не отразится. А если отвечать на этот вопрос с точки зрения покупателя, то ни я, ни мои близкие по ночам за водкой не бегаем. Исключение составляют редкие случаи, когда совсем уж неожиданно на ночь глядя нагрянут гости и, вместо того чтобы ложиться спать, приходится накрывать на стол. Так что от запрета на продажу алкоголя в ночное время мы не сильно пострадаем. Тем не менее я считаю, что вводить такой запрет не нужно. После того как в нашем районе с таким трудом решили проблему паленой водки, будет вдвойне обидно, если к нам снова хлынет поток древесного спирта из Кировской области. Люди снова будут травиться этой гадостью, слепнуть и умирать.

Зухра САЛЬНИКОВА, бухгалтер автосервиса «12 вольт» (Елабуга):
- Мы с мужем не пьем ничего крепче шампанского. Да и то позволяем себе только на Новый год. Так что от того, будут ли в магазине по ночам торговать водкой и коньяком, нам ни жарко ни холодно. Но при этом я, безусловно, за «трезвые» ночи. Ведь ночью совершается большинство преступлений, и совершают их часто именно по пьянке. Стоит только заложить за воротник, как человека тянет на подвиги. А раз водкой торгуют круглосуточно, значит, всегда можно добавить, если показалось мало.

 

tatar-inform.ru

Residential AC KAZAN FORUMS